Хулиганки Суббота, 27.04.2024, 05:41
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Январь » 13 » СЕГОДНЯ отмечаем СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД!!!
13:10
СЕГОДНЯ отмечаем СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД!!!
Сегодня- в ночь с 13-го на 14-е января будем отмечать Старый Новый ГОД!
Откуда взялся этот праздник- где его корни и почему он называется "Старый"?!
Немного истории:

Старый Новый год
— неофициальный праздник у народов бывшей Российской империи и других стран, поздно перешедших на Григорианский календарь, Новый год по Юлианскому календарю («по старому стилю»). В России праздник появился с 1918 года, в связи с введением в РСФСР Григорианского календаря.
В русской народной традиции новогодняя обрядность была привязана ко дню памяти св. Василия Великого (Васильев вечер), который передвинулся на 13 дней с 13 на 14 января, поскольку Русская православная церковь живёт по Юлианскому календарю.

 

В России традиция отмечать старый Новый год связана, помимо сохранения традиции, с переходом от юлианского календаря на григорианский. При этом современный Новый год выпадает на Рождественский пост — православный сорокадневный пост в честь Рождества.
Традиция отмечать Новый год возникла в 1700 г. по указу Петра I (этой традиции более 300 лет). В его специальном указе было записано:
«Поелику в России считают Новый год по-разному, с сего числа перестать дурить головы людям и считать Новый год повсеместно с первого января. А в знак доброго начинания и веселья поздравить друг друга с Новым годом, желая в делах благополучия и в семье благоденствия. В честь Нового года учинять украшения из елей, детей забавлять, на санках катать с гор. А взрослым людям пьянства и мордобоя не учинять — на то других дней хватает».
После 1918 года, когда в России было введено новое летосчисление, возникла традиция отмечать старый Новый год с 13 на 14 января (этой традиции менее 100 лет).
 
Старый Новый Год в других странах:
Старый Новый год также принято отмечать и в бывших странах СССР- после распада-они сохранили эту традицию- Латвия и Молдова, Грузия, Армения, Азербайджан, Сербия и Черногория, Македония,Хакассия, Украина и Белоруссия, Казахстан,Узбекистан.
 А еще Старый Новый год отмечают в Швейцарии (старый день св.Сильвестра)
 
А теперь о традициях отмечания этого праздника:
На Старый Новый год традиционно лепят вареники- начинки,как и само тесто-разнообразны и у каждой хозяйки свои секреты.
Приведу один из рецептов вареников:
 
Рецепт- вареники на заварном тесте, начинка из квашенной капусты с картошкой и жаренным луком (на 30-35 шт):
 
Ингредиенты:
тесто:
1ст. воды
3ст. муки
50г. сливочного масла
2 яйца
щепотка соли, щепотка сахара
Начинка:
300 гр. квашеной капусты
400 гр картофельного пюре
1 большая луковица
соль, перец по вкусу
немного растительного масла для жарки
 

Способ приготовления:
В кастрюлю налить воду, положить масло, соль и поставить на огонь. Подождать пока масло растает, а вода закипит. В кипящую воду насыпать стакан муки и быстро перемешать, чтобы не было комков. Снять с огня и вбить яйца по одному, тщательно перемешивая после каждого раза. Затем всыпать оставшуюся муку и замесить тесто. Тесто получается очень мягкое, эластичное, приятное, к рукам почти не липнет, обладает хорошей лепкостью. Сформировать из теста шар, накрыть и оставить минут на 30 полежать. Пока тесто отдыхает, займемся начинкой.
 
Начинка: отварить картофель- 2 шт., сделать из него пюре- с молоком или с отваром из-под картофеля, добавить немного слв.масла и соль по вкусу. Капусту квашенную промыть под проточной водой (для удаления лишней соли). Лук мелко порезать и обжарить до золотистости, добавить к нему квашенную капусту-прожарить минуты 2-3 и влить несного воды- потушить все вместе еще пару минут - вмешать в пюре. Начинка готова!
 
Отдохнувшее тесто разделить на несколько частей, раскатать на припыленной мукой поверхности в пласт чуть толще, чем на пельмени (0,5 см примерно) вырезать кружки подходящей чашкой. На каждый положить немного начинки (1-2 ч.л.), слепить вареники. Закипятить воду в подходящей по размеру кастрюле, слегка подсолить воду. Положить вареники в кипящую воду, не забыть их слегка пошевелить, иначе прилипнут ко дну. Варить примерно 4-5 минут в сильно кипящей воде, как только вареники всплывут, они готовы.
 
Также начинку делают из творога, из вишни, из картофеля или просто из тушеной капусты, НО самое замечательное в начинке вареников- это не все те продукты,которые я перечислила,а СЮРПРИЗЫ!!!
 
Да,да! В вареники принято прятать сюрпризы, каждый из которых имеет свое значение и сулит какое-то событие в грядущем году.
Значения сюрпризов:
 
чёрная нитка – к поездке (куда-нибудь недалеко);
белая нитка – ехать далеко;
Есть вариант с длинной и короткой нитками. Но короткую можно проглотить и не заметить.

косточка (вишнёвая) – пополнение в семье;
По другим сведениям, на пополнение в семействе указывают: рыбья чешуя, тесто, фасолина…

мука – мучиться; кольцо – к свадьбе (женатым-к разводу); сахар – сладкая жизнь; перец – жизнь насыщенная, «острая» или серьёзные перемены;
Есть вариации: стручок красного перца – кавалер, любовник (а вдруг достанется мужчине? тут-то всё и откроется...), чёрный перец горошком – к друзьям; монетка – год будет денежным; хлеб – к сытной жизни, к тому же самому и мясо; лавровый лист – к славе; пуговица – к обновке; соль – год будет неудачным, ссоры; орех – сразу к двум поклонникам; клюква – безответная любовь; изюм – к большому соблазну; укроп - к здоровью; яблоко – тихая, спокойная жизнь; морковь – новые знакомые; рис – радостное известие; огурец – к успеху и прибыли; чеснок – к трудностям; карамелька – к любви; зерно – к богатству.
 
Вот как-то так!
Еще раз всех с Наступающим Старым Новым Годом!!!

 
Просмотров: 541 | Добавил: Жени | Теги: праздники. календарь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 4
21.01.2012 в 13:46
15.01.2012 в 21:46
Поздравляю всех..))) Спам
14.01.2012 в 22:38
14.01.2012 в 00:19
crazy так,хулиганочки-кто ел вареники- признавайтесь-кому,что досталось?))) Мне попались-монетка,перец горошком...соль (хнык) и...и...и КОЛЬЦО:) уря))) мож в этом году повезет:) girl mandraj cupidgirl Спам
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz