Хулиганки Четверг, 25.04.2024, 22:05
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий » Общение на разные темы » Выше календарей (как объяснить иностранцу .....)
Выше календарей
ashaДата: Вторник, 13.01.2009, 17:05 | Сообщение # 1
Юрист
Группа: Пользователи
Сообщений: 873
Репутация: 34
Статус: Offline
Выше календарей

Очень трудно объяснить неамериканцу смысл праздника "День благодарения". Трудно, но все-таки можно. Но вот что совершенно невозможно - так это объяснить нерусскому человеку смысл праздника с парадоксальным названием "Старый Новый Год".

Тем более, что и сами русские люди не очень-то понимают смысл этой календарной нелепицы.
Однажды, когда еще не было отменено 7 ноября, я готовил совместный проект с компанией BBC. И вот я пишу своей английской визави электронное письмо.

"Завтра, - пишу, - в России выходной день".

"Праздники. Как интересно, - отвечает мне девушка, - Что за праздник?"

"Годовщина Октябрьской революции", - отвечаю я девушке.

"Так ведь сейчас ноябрь?" - удивилась девушка.

И тут мне пришлось прочитать ей небольшую лекцию о странной природе русского праздника.
Я объяснил ей, почему в демократической и капиталистической России до сих пор отмечают годовщину социалистической революции. Я рассказал, чем ценны дни с 1 по 9 мая для русских пенсионеров. Я пояснил, почему весь мир считает днем окончания Второй мировой войны 8 мая, и только моя страна-победительница считает, что это было днем позже.

Английская девушка старательно пыталась все это понять, но ее островной мозг оказался слабее русского праздника. Окончательно она сломалась, когда я описывал ей последовательность зимних праздников: Рождество, Новый год, опять Рождество, Старый Новый Год.

Бедная, бедная Англия, перешедшая на Григорианский календарь в 18 веке! Они и представить себе не могут, что моя бабушка еще помнит Новый год по старому стилю.

Но я все таки объяснил островитянке, в чем дело!
И тогда она задала мне последний, краеугольный вопрос.

"А почему, - спросила она, - Новый год по новому стилю вы празднуете за две недели до Нового года по старому стилю, а свою революцию по новому стилю отмечаете на две недели позже, чем по старому стилю?"

Признаться, ответить на этот вопрос мне было непросто. Но через несколько писем она все таки поняла, что для коммунистической партии День Революции был таким же сакральным, как День Рождества Христова для православной церкви. И поэтому календари могут ездить туда-сюда сколько им угодно, а Рождество и День Революции остаются на месте.

Они выше календарей.
Тогда мне и в голову не могло прийти, что спустя всего несколько лет Дня Революции и вовсе не будет. А Старый Новый Год останется, хотя объяснить это решительно невозможно.

Ну что ж… с Новым Годом!




Когда женщине обламывают крылья, она осваивает полет на метле......
 
Lyu-LyuДата: Четверг, 29.01.2009, 18:13 | Сообщение # 2
Глава Семьи "Хулиганки"
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1610
Репутация: 19
Статус: Offline
Натали, и как я пропустила эту статейку ;)
Посмеялась на славу, большое спасибо friends за минутку позитива kiss


Эффектная Хулиганка – это лучшая спутница для светского приёма!
 
Форум » Общий » Общение на разные темы » Выше календарей (как объяснить иностранцу .....)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz